学校主页
规范教学秩序
          严格教学管理
辽宁工业大学2016年教学成果奖获奖名单
2017年01月23日 11:04

序号

                       成果名称

主持人     幸福宝榴莲蕾丝组成员 获奖等级
1 大学生创新能力培养运行和保障体系的研究与实践 吕  王冬霞、王化思、张东旭、张广安 一等奖
2 电气类专业实践教学的改革及应用 白  孙丽颖、郭栋、陈晓英、赵越岭、郑海英、蓝和慧、吴峰 一等奖
3 地方高校机类专业应用型人才培养模式的改革与实践 曾  王宏祥、熊晓航、王晓磊、张德强、李金华、黄海龙、尚锐、刘淑芬 一等奖
4 材料专业应用创新型人才培养实践教学体系改革的研究 刘伟东 石萍、王冰、李强、齐锦刚 一等奖
5 汽车类专业实践教育基地与开放式实践教学体系的建设 石  刘树伟、李刚、段敏、魏丹 一等奖
6 应用型本科计算机类专业创新创业教育教学体系建设模式的研究与实践 周  张兴、梅红岩、孙福明、谢文阁、贾   丹、刘鸿沈 一等奖
7 基于创新人才培养的经管专业教学改革研究与实践 李晓梅 刘晓伟、初铭畅、何奎、李可用、孙国帅、陈树良 一等奖
8 应用型人才培养模式下广告学优势特色专业建设及创新创业教育改革 孙守安 陈爽、王彬彬、姜笑君、宋春颖 一等奖
9 校企深度融合培养土木类专业应用型人才的研究与实践 贾艳东 孙洪军、赵丽红、孙荣书、曲艳东 一等奖
10 基于SPOC模式的《广告设计》跨校修读学分课程建设与实践 杨天明 杨天舒、张睿峰、王小丽、杨晨 一等奖
11 创新创业与专业教育深度融合的经济统计学专业人才培养模式研究与实践 史宪睿 程春梅、张晓芬、初明畅、刘宇、陈树良 二等奖
12 应用型人才培养模式下环境科学与工程专业实践教学体系改革与实践 张震斌 于常武、周立岱、张启俭、赵光 二等奖
13 电子信息类应用型人才创新与实践能力培养模式的研究与实践 关维国 鲁宝春、王冬霞、曹洪奎、李光林 二等奖
14 建筑学专业实践教学体系的改革研究 吴雅君 田波、孙冰、吴枫、巩玉发、于欣波 二等奖
15 高校思想政治理论课专题化开放式教学模式的探索与实践 胡宝元 艾志强、何正玲、张大成、王力尘、刘凌宇 二等奖
16 大学物理实验创新能力培养研究与实践 袁  李义、敬晓丹、李久会、邱忠媛 二等奖
17 基于创新教育理念的传播学专业主干课程教学改革研究与人才培养实践 姜笑君 张玲、宋琳琳、袁媛、郑素洁 二等奖
18 《高等数学》精品资源课建设与共享模式的研究与实践 王  陈阳、王金英、金雪莲、兰洁 二等奖
19 大学英语综合实训教学资源库建设与共享机制研究与实践 霍静伟 刘杰辉、贾清艳、杨德娟、王海艳 二等奖
20 基于实车研发任务驱动的车辆工程专业应用型人才培养模式的探索与实践 韩忠浩 田国红、李刚、关亮亮、方宇、申彩英、单鹏、刘树伟 二等奖
21 电气工程及其自动化特色专业建设的研究与实践 陈晓英 任国臣、程海军、姜丕杰、李宝国 二等奖
22 突出工程素质培养的化工原理等课程教学模式改革 周艳军 赵永华、彭淑静、李君华、齐平 二等奖
23 整合课程体系,强化工程应用能力培养,实现《相变原理与工艺》系统化改革的探索与实践 李  陈扬、刘兴江、武晓峰、于景媛、李青春、伊泽健 二等奖
24 过程装备与控制工程专业人才培养模式的改革与实践 闫绍峰 廖国进、戴晓春、仪登利、冯殿义 二等奖
25 信息化背景下大学英语应用型人才培养模式探索与实践 贾清艳 王海艳、李淑杰、许伟丽、王明明 二等奖
26 软件工程专业工程人才培养模式改革与实践 佟玉军 谢文阁、刘鸿沈、贾丹 三等奖
27 “色彩原理”课程开放式教学资源建设与教学模式改革研究 洪春英 奚纯、杨天明、张鹏、刘耘 三等奖
28 普通高校国际贸易专业差异化人才培养改革研究与实践 孟  程春梅、张晓芬、王  妍、梁莹莹、段立君    李士博 三等奖
29 任务驱动下的大学生创新应用能力培养模式的研究与实践 初明畅 李晓梅、张晓芬、李雅凤、杨威 三等奖
30 应用型人才培养模式的电工与电子技术课程教学改革与实践 耿大勇 朱延枫、魏玲、王春霞、蓝和慧 三等奖
31 导师制下管理类学生自主创新能力培养模式的研究与实践 胡国杰 刘晓伟、何奎、孙国帅、姜骞 三等奖
32 基于优秀课程建设理念的广告学专业精品资源共享课程建设与推广实践 陈  孙守安、赵靓、张琳、王彬彬 三等奖
33 终身体育思想下的高校公共体育课程教学改革与实践 朱宏伟 张劲松、杨兵、郭健 三等奖
34 创新型人才培养中“中国建筑史”史群类课程建设的探索与实践 赵兵兵 杨梦阳、田波、牛笑、王巍 三等奖
35 车辆类工程实践和创新型人才培养模式的研究与实践 刘树伟 石晶、李刚、郑利民、田国红 三等奖
36 以加强大学生信仰教育为切入点推动思想政治理论课教学改革实践的探索 何正玲 刘凌宇、李洪影、李振宇、付春晓 三等奖
37 以创新型外语人才培养为导向的大学生创新团队建设研究与实践   刘杰辉 杜凤兰、赵红军、李淑杰、韩颖 三等奖
38 提高数学应用能力,构建创新型工程技术人才的培养模式 王贺元 刘秀娟、刘艳军、李树有、徐洪香、徐美进、丁素珍 三等奖
39 通信工程专业课程体系与实践教学模式的研究与实践 褚丽莉 王冬霞、李波、王琼、牛芳琳 三等奖
40 普通高校经济学专业应用型、创新性人才教学模式改革与实践 赵立敏 李晓梅、杨士富、冯双生、刘雪梅、于洋 三等奖
41 材料专业“大学生创新团队”建设的探索与实践 王  唐立丹、齐锦刚、赵作福、刘亮 三等奖
42 工商管理专业实践教学改革研究与实践 张  史宪睿、邸彦彪、初明畅、李雅凤 三等奖
43 “问题驱动   四步协同”环境类专业课教学模式构建与实践 于常武 张震斌、周立岱、洪新、刘航 三等奖
44 基于幸福宝榴莲蕾丝驱动的大学生创新团队人才培养模式的研究与实践 符宝鼎 王宏祥、尚锐、马超、王晓磊 三等奖
45 英语专业翻译课程网络资源建设研究与实践 成昭伟 杜凤兰、董秀丽、李长江、周丽红 三等奖
46 创新团队下土木工程专业人才培养
    的探索与研究
孙洪军 贾艳东、赵丽红、刘伟、刘铮 三等奖
47 “思想道德修养与法律基础”“三结合”课程模式的探索与完善 张大成 李凤安、胡宝元、张媛媛 三等奖
48 以幸福宝榴莲蕾丝驱动为核心的智能机器人团队建设研究与实践 蓝和慧 三等奖
49 材料成型与控制工程专业实验教学模式及考核方式的改革与实践   周  辛立军、陈明华、伍复发、武晓峰 三等奖
50 测控专业实训教学模式研究与实践 尹伦海 蓝和慧、郑海英、刘春玲、杨汇军 三等奖